Votre recherche
banner_13.jpg
ACTUALITES
Publiée le 24/07/2017


Publiée le 03/07/2017


Publiée le 26/10/2016


Publiée le 17/10/2016


Publiée le 01/08/2016


Publiée le 24/06/2016


Publiée le 21/06/2016


Publiée le 12/04/2016


Publiée le 11/03/2016


Publiée le 03/03/2016


Publiée le 22/02/2016


Publiée le 22/02/2016


Publiée le 22/02/2016


Publiée le 19/02/2016


Publiée le 10/02/2016


Publiée le 03/12/2015


Publiée le 23/11/2015


Publiée le 23/11/2015


Publiée le 06/11/2015


Publiée le 06/10/2015


Publiée le 30/09/2015


Publiée le 21/09/2015


Publiée le 24/07/2015


Publiée le 21/05/2015


Publiée le 16/04/2015


Publiée le 14/04/2015


Publiée le 28/03/2015


Publiée le 23/03/2015


Publiée le 23/03/2015


Publiée le 02/01/2015


Concatez-nous

Print This Page   Save Page as PDF   Email This Page   Facebook    Twitter  
Hobie City Race. 4ème édition

 

 

Port Grimaud accueillait ce dimanche la course de stand up paddle organisée par le Surf Club « La Cigale » pour la 4ème année consécutive avec l’aval de la Commune de Grimaud et de l’Association Syndicale de Port Grimaud.

 

 

55 participants pour la course adultes longue de 8 km.

5 participants pour la course juniors d’une distance de 3 km.

 

 

 

 

Ils ont tous confronté leurs talents de compétiteurs sur les canaux de Port Grimaud.

 

 

Les promeneurs de ce dimanche matin ont assisté avec grand plaisir à un spectacle encore inhabituel, bien que cette discipline devienne de plus en plus prisée.

 

 

La remise des prix a clos cette sympathique manifestation, en présence de  Pascal Bernardet, Vice-Président de la Fédération Française de Surf, Yannick Pinaud, Président du Surf Club « la Cigale » et Président de la commission de stand up paddle race à la Fédération Français de Surf et de Jean Philippe Wuilmart, Sponsor de la course, distributeur de la marque Hobie Sup.

 

 

 

 

Arrivées course adultes hommes :

1-    Jérémy Teulade (57’04’’)

2-    Gabriel Bachelet (57’43’’)

3-    Ludovic Teulade (58’01’’)

 

Arrivées course adultes femmes :

1-    Mélanie Lafenetre (1h05’22’’)

2-    Virginie Samson (1h15’22’’)

3-    Céline Melanie (1h18’48’’)

 

Arrivées course juniors :

-  1er garçon : Jules Langlois

- 1ère fille : Emmie Haupert

 

 

 

Publiée le 2015-04-16 00:00:00